Итоги чемпионата Украины по кросслифтингу

26 мая 2018 года в г.Мелитополь прошел первый чемпионат страны по новому в Украине виду спорта – кросслифтингу.
В первом чемпионате страны приняли участие 30 спортсменов из Запорожья, Кривого Рога, Днепра, Одессы, Черноморска, Краматорска, Харькова, Мелитополя, Киева, а также Запорожской области. Все участники были разбиты на весовые категории: до 60 и до 70 кг. среди женщин, а также до 80, 90,100, 110 и свыше 110 кг. среди мужчин.

Прошедший чемпионат включал в себя две дистанции – полуфинальную и финальную. Во второй участвовали те спортсмены, которые показали наилучшие результаты в первой.

Не смотря на то, что в активе украинских атлетов уже имеются достижения по кросслифтингу на международной арене, массового характера в Украине этот спорт пока что не приобрел. Прошедший чемпионат стал своего рода знакомством с новым спортом. Кроме победителей к участию на Кубке Мира приглашены также Артем Дмитрук (Одесса, до 100 кг.) и Денис Пахомов (Харьков, до 110 кг).

Отличные результаты продемонстрировали также запорожские спортсмены. Екатерина Шматко стала второй среди женщин до 70 кг. А запорожский атлет Иван Блинов стал лучшим среди мужчин абсолютной весовой категории.